ТОПОНИМИКА. ГОРОДА И СТРАНЫ

ПРИМОРСК

- 1) город, Калининградская обл. Основан в 1268 г. как город Фишхаузен - нем. 'живорыбный садок'. В 1947 г. переименован в Приморск; новое название, присвоенное по положению города на берегу Калининградского залива, вошло в ряд подобных названий, появившихся только в сов. время, главным образом в результате переименований.
2) город, Ленинградская обл. В древности на месте совр. города существовало новгородское поселение Березовое, название которого было связано с местной растительностью. В XIII в. земли, где находилось поселение, захватила Швеция и оно стало называться Бьерке (швед, bjork 'береза'). А в начале XVIII в., когда эта местность вновь перешла к России, пос. носил финское название Койвисто 'березовое', которое сохранялось вплоть до середины XX в. Но в 1948 г., при ликвидации финских названий Карельского перешейка, ойконим Березовое, сохранявшийся в виде калек на различные языки в течение почти семи столетий, был отброшен, и город получил совершенно новое название Приморск. Это название соответствовало его приморскому положению, но никоим образом не было связано с его историей.
3) город, р.ц., Запорожская обл., Украина. Селение Обиточное основано в 1800 г. несколькими семьями из Рязанской губ., переселенными графом Орловым-Денисовым; название по р. Обиточная. Гидроним связывают с курганом Обаташ (тюрк, оба - 'курган, холм', таш - 'камень') или Каменная могила, находящимся у истоков реки, т. е. предполагается первичная форма гидронима Обаташная. Селение называлось также и по владельцу: Денисова, Денисовка. В Обиточном были поселены также ногайские татары, размещена управа по делам ногайцев, а в 1821 г. на другом берегу р. Обиточной было начато строительство города Ногайск, который со временем поглотил Обиточное. С 1938 г. Ногайск пос. гор. типа, а в 1957 г. в нем создается крупный плодоводческий совхоз 'Приморский'. В 1964 г. Ногайск переименован в Приморск, по названию совхоза; в 1967 г. отнесен к числу городов с сохранением прежнего названия.

Прочитано: 3301 раз(а)